Quarta-feira - Manaus - 23 de outubro de 2019 - 14:32

ESPORTES

Clubes poderão transmitir jogos da Copa Sul-Americana pelas redes sociais

Torcedores terão que se acostumar a ver os jogos por aplicativos no celular, computador ou na televisão, mas dependem de boa internet

REDAÇÃO TODA HORA

Publicado em 5 de fevereiro - 07:40

Confira os time que participam da competição este ano

Foto: divulgação

A DAZN, empresa responsável pelo primeiro serviço de streaming puramente de esporte do mundo, anunciou uma parceria com todos os clubes brasileiros que disputarão a Copa Sul-Americana na temporada 2019. O acordo prevê a transmissão simultânea dos jogos pelos canais do DAZN no Facebook e no YouTube. Além disso, os clubes poderão transmitir seus respectivos jogos em seus perfis no Facebook.

Bahia, Botafogo, Chapecoense, Corinthians, Fluminense e Santos terão a oportunidade de compartilhar as partidas ao vivo , gratuitamente, até o lançamento da plataforma, agendado para março. Atualmente, a DAZN transmite, pelas redes sociais a Ligue 1 (Campeonato Francês), Serie A (Campeonato Italiano) e Copa da Itália.

Confira abaixo a programação do DAZN para a Copa Sul-Americana:

Terça-feira, 5 de fevereiro
Unión La Calera (Chile) X Chapecoense – 21h30 Horário de Brasília

Quarta-feira, 6 de fevereiro
Botafogo X Defensa y Justicia (Argentina) – 21h30 Horário de Brasília

Quinta-feira, 7 de fevereiro
Bahia X Liverpool (Uruguay) – 19h15 Horário de Brasília

Terça-feira, 12 de fevereiro
C.A. River Plate (Uruguay) X Santos – 19h15 Horário de Brasília

Quarta-feira, 13 de fevereiro
Fluminense X Dep. Antofagasta (Chile) – 21h30 Horário de Brasília

Quinta-feira, 14 de fevereiro
Corinthians X Racing (Argentina) – 21h30 Horário de Brasília

Terça-feira, 19 de fevereiro
Chapecoense X Unión La Calera (Chile) – 21h30 Horário de Brasília

Quarta-feira, 20 de fevereiro
Defensa y Justicia (Argentina) X Botafogo – 21h30 Horário de Brasília

Quinta-feira, 21 de fevereiro
Liverpool (Uruguay) X Bahia – 19h15 Horário de Brasília

Terça-feira, 26 de fevereiro
Santos X C.A. River Plate (Uruguay) – 19h15 Horário de Brasília

Terça-feira, 26 de fevereiro
Dep. Antofagasta (Chile) X Fluminense – 21h30 Horário de Brasília

Quarta-feira, 27 de fevereiro
Racing (Argentina) X Corinthians – 21h30 Horário de Brasília


SAIBA COMO ASSISTIR:

TH VIDEO